コンテンツにジャンプ メニューにジャンプ
坂戸市立図書館

ホーム> よくある質問> 質問.図書館の資料はコピーできますか?

質問.図書館の資料はコピーできますか?

坂戸市立図書館が所蔵する資料に限り、著作権法の範囲以内でコピーできます。
図書館では、著作権法第31条の規定により、個人の学習・調査・研究で私的に使用する場合に限り、坂戸市立図書館が所蔵する資料を複写することができます(自分で持込んだ本やノートはコピーできません)。ただし、コピーできるのは、資料の一部分を、一人につき1部までです。複写できる範囲については、コピー機が設置してあるカウンターにお問い合わせください。なお、他館借受資料は貸出館の規定により、複写できる場合とできない場合があります。コピー機を利用したい方は、カウンターにある「資料複写申込書」に記入してお申込みください。

コピー機の設置場所

  • 中央図書館:2階参考調査室カウンター
  • コピー料金:B5からA3サイズ 1枚10円(モノクロのみ)